NOUS CONTACTER

01 30 27 97 20

info@greencable.fr

FrançaisEnglish
>
» » » » Convert RJ45 10/100/1000 - Fibre Gigabit multimode SC 550M
Convert RJ45 10/100/1000 - Fibre Gigabit multimode SC 550M
Zoom

Détail connecteur(s) entrée

Détail connecteur(s) sortie

Signal d'entrée

Signal de sortie

Convert RJ45 10/100/1000 - Fibre Gigabit multimode SC 550M

Reference - 311755
Note moyenne : 0 avis
95.72 €
Quantité 
+
-
En stock

Ajouter au panier

Demander un devis

Partager :
Description
Notes et avis
Déployez davantage votre réseau en utilisant un convertisseur de média pour à connecter sur fibre optique les éléments actifs de votre réseau Ethernet.
La faible consommation et la bonne tenue aux interférences électromagnétiques font de des convertisseurs de média les meilleurs outils pour augmenter les distances de communication, et améliorer la stabilité de vos connexions.
La connexion en fibre optique des périphériques réseau Ethernet est facilité et bien plus stable et rapide qu une connexion sur cordon cuivre.
Ce convertisseur permet d établir une liaison économique jusqu à 550 metres de fibre optique ajoutés
aux 100 metres de la liaison cuivre haut débit sur le port RJ45.
Il transforme un signal fibre optique 1000BASE-SX vers un média cuivre en 1000Base-T ou inversement sur une distance pouvant atteindre 550m


- Compatible avec les normes IEEE802.3z 1000Base-SX, IEEE802.3ab 1000Base-T
- Conforme aux spécifications IEEE802.1Q VLAN Tag, Spanning Tree
- Connecteurs fibre optique SC (Carré)
- Signal sur fibre optique 850nm
- Alarme perte de liaison paramétrable
- Gestion des paquets jusqu+à 1552 octets
- Insertion/ désinsertion à chaud
- Connecteur RJ45 auto-négociation 10/100/1000Mbps et auto MID/MID-X (auto-détection droit/croisé)
- Distance jusqu à 550m en utilisant de la fibre optique 50/125µm
- Max. Distance coté paires torsadés (Cat.5):100m
- Alimentation externe fournie 5V
- Dimensions 97 x 71 x 26mm
Retour en haut
Description
Notes et avis

Avis des internautes sur Convert RJ45 10/100/1000 - Fibre Gigabit multimode SC 550M (0 avis)

pixel_trans
Il n'y a actuellement aucun avis pour cet article, soyez le premier à donner le votre.
pixel_trans
pixel_trans
[Ajouter votre commentaire]
Retour en haut