NOUS CONTACTER

01 30 27 97 20

info@greencable.fr

FrançaisEnglish
>
» » » » PLANET XT-705A CONVERT.FIBRE 10G SFP+ - RJ45 10G/5G/2,5G/1G
PLANET XT-705A CONVERT.FIBRE 10G SFP+ - RJ45 10G/5G/2,5G/1G
Zoom

Détail connecteur(s) entrée

Détail connecteur(s) sortie

Signal d'entrée

Signal de sortie

PLANET XT-705A CONVERT.FIBRE 10G SFP+ - RJ45 10G/5G/2,5G/1G

Reference - 411005
Note moyenne : 0 avis
334.55 €
Dont éco-participation : 0.05 €
Quantité 
+
-
Indisponible

Demander un devis

Partager :
Description
Notes et avis
Transformer une fibre optique 10 Gigabit en Cuivre RJ45 Multi-Gigabit

Ce convertisseur, compatible avec les chassis rackable 19 et 10 de Planet, permet de convertir un signal réseau ultra haute vitesse issue de la lumière d une fibre optique multimode ou monomode vers
un signal électrique transporté par un cordon Ethernet Catégorie 6 classique.

De plus, le port RJ45 du convertisseur est compatible avec le nouveau standard MultiGigabit NBaseT permettant le transfert de données sur des vitesses intermédiaires de 5Gbps ou 2,5Gbps en fonction de la qualité du média utilisé. Cette fonction est un réel avantage comparé au standard précedant 10GBaseT qui basculait directement vers le taux de transfert 1 Gigabit lorsqu il n était pas possible de stabiliser une liaison en 10G.

Le plus produit:
- Conversion fibre 10G vers RJ45 10 Gigabit
- Fonction MultiGigabit : Adaptation des performances en rapport à la qualité du média
- Installation autonome, murale ou en châssis 10 /19 (alimentation mutualisée)


Spécifications :
- Dimensions : 70 x 94 x 26 mm - 180gr
- Bande passante interne : 20Gbps
- Jumbo Frame : 16k
- Interface RJ45 : 1 x 10G/5G/2.5G/1G/100BASE-T Auto-MDI/MDI-X, auto-negotiation
- Média cuivre supporté : Cat 5/5e/6/6A/7 UTP/STP/SFTP/FFTP cable (100 meters, max.)
- 10G avec cordons Cat 6A/Cat 7
- 5G avec cordons Cat 6/Cat 6A/Cat 7
- 2.5G avec cordons Cat 5e/Cat 6/Cat 6A/ Cat 7
- 1G/100M avec cordons Cat 5/Cat 5e/Cat 6/Cat 6A/ Cat 7
- Interface SFP+ : pour modules fibre optique 10GBASE-SR, 10GBASE-LR, 10GBASE-BX
- Alimentation par adaptateur externe fourni 5V 2A
Retour en haut
Description
Notes et avis

Avis des internautes sur PLANET XT-705A CONVERT.FIBRE 10G SFP+ - RJ45 10G/5G/2,5G/1G (0 avis)

pixel_trans
Il n'y a actuellement aucun avis pour cet article, soyez le premier à donner le votre.
pixel_trans
pixel_trans
[Ajouter votre commentaire]
Retour en haut